Виды кровельного покрытия

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Существует множество вариантов кровельных покрытий – от дешевого ондулина до элитной керамической черепицы. Они различаются по составу, характеристикам, способу монтажа и цене. Но есть три наиболее популярных вида кровли для коттеджа: металлочерепица, гибкая битумная и композитная черепица.

Металлочерепица

Большинство заказчиков выбирают металлочерепицу за ее высокое качество и низкую цену. Такое покрытие долговечное, особенно в нашем регионе, где солнечных дней по статистике гораздо больше, чем пасмурных, а зима стоит долгая и морозная. В таком не влажном климате металлочерепица служит даже дольше заявленного производителем срока. Но не стоит покупать металлочерепицу самого дешевого сегмента. Нужно обращать внимание не только на толщину стали, но и на её покрытие. Достаточно толстый слой цинка надежно защищает металл от коррозии, а полимерное покрытие в свою очередь защищает оцинкованный металл от внешних воздействий, придает ему цвет.

Сотрудники компании «33 Коттеджа» используют металлочерепицу с толщиной стали 0,5 мм. Она отличается покрытием с нормированным слоем цинка и гарантийным сроком от выцветания и коррозии не менее 20 лет. Например, в линейке продукции компании «МеталлПрофиль» — это черепица с покрытием «Нормал».

Не стоит думать, что сэкономить поможет только дешевая некачественная металлочерепица. Даже при использовании металлочерепицы премиум сегмента кровля обойдётся на 30% дешевле, чем при покрытии гибкой битумной черепицей.

Недостатки металлочерепицы и способы их устранения

Конечно, и у металлочерепицы есть свои минусы.

Во-первых, шум. Чтобы звук дождя не превращался в оглушительную барабанную дробь, не стоит покрывать металлочерепицей крышу мансардного коттеджа. Это кровельное покрытие рекомендовано только для домов с обслуживаемым чердаком, который защитит жильцов от шума.

Холодный чердак позволит решить и вторую проблему, связанную с металлочерепицей. Это небольшие протечки. Покрытие крепится к кровле при помощи саморезов. И через эти отверстия при определенных условиях влага может проникать в подкровельное пространство. Кроме того, такая кровля подразумевает неплотное примыкание планок к черепице. В отверстия при монтаже вставляется универсальный уплотнитель, но иногда этого недостаточно, и в зазоры у неплотно прилегающих планок тоже могут попадать осадки в незначительном количестве. Холодный чердак позволяет обследовать свою черепицу, своевременно увидеть небольшие протечки и ликвидировать их причины.

В доме с чердаком вы можете спокойно положиться на металлочерепицу, как на безопасное, долговечное и качественное покрытие, представленное на строительном рынке в большом ассортименте.

кровли

Гибкая битумная черепица

Конкуренцию металлочерепице составляет гибкая битумная черепица. Она выпускается в виде отдельных листов, или гонтов. На внутренней стороне нанесен клеевой слой, а на внешней — оформлены фигурные вырезы, имитирующие рисунок черепицы. Такое покрытие не обладает жесткостью металлочерепицы. Под него необходимо делать сплошную обрешетку крыши, покрывать её подкладочным ковром – материалом, похожим на рубероид. Эти дополнительные конструктивные элементы повышают расходы на кровлю, при том что стоимость гибкой битумной и металлочерепицы может быть равна.

Есть ли смысл тратиться? В определенных ситуациях есть. Если кровля имеет сложную ломаную форму, гибкая черепица на ней будет выглядеть гораздо эстетичнее. Она позволяет выполнить все коньки без использования массивных планок аккуратно и красиво. Все стыки промазываются битумной мастикой. Правильно смонтированная кровля из гибкой черепицы полностью герметична. Такое покрытие можно смело использовать для дома с мансардой, не беспокоясь о лишнем шуме. Также битумная черепица исключает лавинообразный сход снега с крыши. Предупреждая такую опасность, на металлочерепице устанавливаются массивные снегозадержатели. Здесь же при необходимости используются маленькие незаметные снегозадержатели, которые крепятся к обрешетке. Они нужны, чтобы снег не сошел вместе с черепицей. Такие конструкции рекомендовано делать при определенных уклонах кровли, но они никак не влияют на внешний вид крыши.

Если брать гибкую битумную черепицу из СБС модифицированного битума, то срок ее службы сравним с долговечностью металлочерепицы и составляет несколько десятков лет. Единственный минус такого покрытия, помимо стоимости — это горючесть. С ней нужно считаться, если в доме подразумевается камин или, например, печное отопление. Важно понимать, что битумное покрытие может загореться от горящих углей, вылетающих из трубы.

Если рассматривать простой дом 10*10 м, то кровля с гибкой черепицей выйдет дороже, чем с металлочерепицей, примерно на 150 000 рублей. Если же рассматривать дом с верандой и гаражом, то разница будет составлять уже 300-400 000 рублей. Плюс к тому, для монтажа гибкой черепицы требуется большее мастерство, чем для монтажа металлочерепицы. Компания «33 Коттеджа» является сервисным центром компании «Шингал» – производителя гибкой черепицы. Специалисты компании проводят диагностику и ремонт в случае наступления гарантийных случаев. Сотрудники ежегодно проходят обучение по её монтажу, имеют соответствующие сертификаты и дипломы.

Композитная черепица

Если заказчик готов заплатить за красоту крыши 800 000 рублей и больше, то имеет смысл рассмотреть еще один вид кровельного покрытия – композитную черепицу. Она представляет собой металлическую черепицу, посыпанную крошкой из натурального камня, визуально очень схожую с натуральной керамической черепицей. Такой вид покрытия исключает все минусы своих конкурентов. В данном случае:

  • отсутствуют отверстия от саморезов;
  • нет шумности;
  • материал негорючий;
  • подразумевается большой срок службы – до 100 лет.

Композитная черепица фактурна, представлена в большом разнообразии красивых насыщенных природных оттенков. Такая кровля – это, в первую очередь, украшение дома. Можно даже сказать, элитное украшение, так как дорогостоящими являются и сама черепица, и комплектующие к ней, и сложный трудоемкий монтаж.

Итак, выбор кровельного покрытия зависит от нескольких факторов:   

  • панируется ли строительство мансардного дома или же дома с холодным чердаком?
  • будет ли в доме камин или дровяная печь?
  •  какой формы будет крыша?
  • сколько заказчик готов заплатить за архитектурную выразительность дома и эффектность кровли?

Каким бы ни было ваше решение, монтаж кровельного покрытия лучше поручить профессионалам. 

Ведь качественно выполненная кровельная работа – это залог красоты и долговечности крыши.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.