Цокольное перекрытие в доме

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Цокольное перекрытие

Говоря о цокольном перекрытии дома, мы попадаем на распутье. Это выбор между деревянным, сборным и монолитным железобетонным перекрытием. И тут, как в сказке, налево пойдёшь – в деньгах потеряешь, направо пойдешь – в качестве упустишь. Чтобы не потерять нигде и ни в чём, давайте разбираться.
Деревянные и железобетонные перекрытия
Первый путь – это деревянное перекрытие. Его имеет смысл рассматривать только при строительстве в области, откуда до ближайшего бетонного завода или карьера со щебнем не одна сотня километров.
Минусом деревянного перекрытия является неизбежное появление прогибов и скрипов. Отделать деревянный пол кафельной плиткой также будет довольно проблематично, не говоря уже об устройстве водяного теплого пола на деревянном перекрытии.

Другой путь – комфортные и долговечные железобетонные перекрытия. Но и здесь есть развилка: с одной стороны, сборное перекрытие, с другой – монолитное.
Плюсы сборного перекрытия из готовых железобетонных плит – это:
  • прочность;
  • надежность;
  • скорость монтажа;
  • относительно невысокая стоимость.

Плиты выдерживают до 800 кг веса при требуемых для коттеджного строительства 300 кг на м2. Монтаж такого перекрытия выполняется техникой и занимает, как правило, один день.

Перекрытия-в-домах-из-газобетона

Монолитные перекрытия

Монолитное железобетонное перекрытие воспринимается заказчиками как более экономный вариант. Но это не так.
Есть два типа монолитных перекрытий – пол по грунту, где нагрузка передается на нижележащий грунт, и перекрытие, передающее нагрузку на фундамент.
В первом случае заливается плита толщиной 10 см, и армируется сеткой в один слой. Решающее значение здесь имеет качество засыпки и трамбовки грунта, на который она опирается. Если это черный грунт, то в течение многих лет будет происходить его усадка, под полом образуются пустоты, а плита перекрытия покроется трещинами. Усадка в таком случае неизбежна, так как черный грунт содержит большое количество органических веществ, которые со временем перегниют, и земля уменьшится в объеме. В связи с этим необходимо удалить весь черный грунт, заменить его на песок с послойной проливкой и трамбованием. Это большой объем земляных работ, выполняемых вручную, и потому дорогостоящих. Покупка и доставка большого количества песка также требует дополнительных расходов.

Если говорить о монолитном железобетонном перекрытии, опирающемся на фундамент, то здесь действительно можно оставить под полом местный грунт. Но из-за значительного пролета такой плиты, обычно это 4-6 метра для коттеджа, требуется заливать перекрытие толщиной уже от 15 до 18 см, и армировать не одной, а двумя арматурными сетками. Возрастает расход материала и трудоемкость арматурных и бетонных работ. Выходит, что стоимость монолитного железобетонного перекрытия сопоставима со стоимостью сборного перекрытия из заводских плит. Это подтверждают расчеты, выполненные нашими специалистами. Плюс к тому, при устройстве монолитного перекрытия заказчик лишается технического подполья, где удобно монтировать и обслуживать коммуникации будущего дома.

Но есть случаи, когда предпочтительнее оказывалось именно монолитное перекрытие. Например, гаражи. Здесь оно расположено невысоко, и объем засыпки минимальный.
Легко устроить кессон, либо установить канализационные лотки, и сделать разуклонку для отвода воды при мойке машины.
Плюс такое перекрытие опирается непосредственно на грунт, поэтому хорошо воспринимает нагрузку.
Данное перекрытие рекомендуется делать и в домах, находящихся на подтопляемых территориях, где существует риск скопления воды в техподполье.
При строительстве террас, веранд и крылец также заливается монолитное перекрытие с опорой на фундамент, а не на грунт. Из-за небольших пролетов здесь требуется меньшая толщина бетона и меньшее армирование. Зато небольшой уклон, который нужен для крыльца для отвода дождевой и талой воды, проще всего создать, заливая монолитное перекрытие.
Во всех остальных случаях оптимальным решением будет надежное и удобное в устройстве и эксплуатации сборное цокольное перекрытие из заводских железобетонных плит.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.