Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Личный транспорт – это зачастую необходимость для жильцов коттеджных поселков. И пристроенный к дому гараж – оптимальное решение для автовладельцев. Основной вопрос при его строительстве, делать ли гараж теплым или нет?

Утепленный и отапливаемый гараж имеет множество плюсов. Он избавляет от необходимости использования автопрогрева машины. В любые морозы можно не сомневаться, что авто без проблем заведется. При этом можно забыть о наледи на окнах и зеркалах, а также о заснеженных брызговиках и арках. Это высший уровень комфорта, когда за окном трещит сибирский мороз, а в автомобиле чисто, сухо и тепло. Кстати, в таком гараже можно мыть машину, сушить ворсовые коврики и выполнять небольшие сервисные работы.

Сложно не оценить прелести теплого гаража. Но есть и вопросы, которые смущают будущих пользователей всех этих удобств.

теплый гараж

Как защитить машину от конденсата, а дом от запаха?

Зимуя в теплом месте, машина может начать запотевать, покрываться конденсатом и ржавчиной. Но подобное возможно только в случае неправильного проектирования и нарушений хода строительных работ. Компания «33 Коттеджа» учитывает все нюансы, заботится о хорошей вытяжной и приточной вентиляции, которая надежно защитит от разрушительных воздействий лишней влаги.

Что касается дома, то о запахе в нем тоже можно не беспокоиться. Строители компании между коттеджем и гаражом обычно делают тамбур, снабженный опять же хорошей вентиляцией. В дополнении ко всему используется прочная дверь с плотным резиновым уплотнителем, который не пропускает воздух и не дает проникнуть внешним запахам в жилое помещение.

Есть ли минусы у теплого гаража?

Да, минус есть, но только один. За такое удовольствие нужно платить. Со всем остальным справятся опытные специалисты. При работе они учитывают все важные нюансы.

Во-первых, отопление в гараже необходимо делать отдельным контуром. Это нужно для того, чтобы устанавливать здесь температуру воздуха, отличную от температуры в доме. А специальный датчик позволит поддерживать ее автоматически.

Во-вторых, в гараже нужна канализация для отвода воды от таяния снега или мытья машины. Можно запитать её в общую выгребную яму, но тогда необходимо поставить пескоуловитель с гидрозатвором либо ручной клапан, который будет перекрывать движение воздуха и жидкости. Иначе запах из выгребной ямы будет проникать в гараж.

Также в гараже зачастую хранятся хозяйственный инвентарь, рабочая одежда и шланги для сада или огорода. Мало кто думает об этом на этапе проектирования, но наш опыт показывает, что лучше сделать дополнительный выход из гаража на задний двор. Можно обойтись без него и пользоваться калиткой в воротах гаража. Но отзывы многочисленных клиентов показывают, что дверь из гаража непосредственно во двор очень удобна и даже необходима.

Делать гараж теплым или остановиться на холодном – это только ваше решение. Цена вопроса достаточно высокая, но результат оправдывает себя в полной мере. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.