Отопительные системы в доме

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Отопление

Мечтая о своем доме, начинаем представлять винтовые лестницы, декоративную штукатурку и панорамные окна. Но уют в дом приносит тепло. Оптимальная температура воздуха и полов, удобное управление отопительными системами —это необходимые условия для комфортной жизни. Поэтому при проектировании системы отопления коттеджа возникает множество закономерных вопросов, которые лучше продумать заранее.

Выбор типа отопления

Первый и, пожалуй, самый важный вопрос – какой отопительный прибор поставить. Если к участку подведен газ, то выбор очевиден. Использование газового топлива обойдётся в 5-6 раз дешевле, чем электрическое отопление. При этом разница от использования газа не будет ощутима, т.к. газовые системы отопления ничем не уступают электрическим. В случае использования газового котла, необходимо также установить резервный электрический котел. Ведь при аварии на газопроводе, вы рискуете остаться без отопления на срок до 2-х недель. Желательно, чтобы по мощности резервный котёл совпадал с установленным газовым. Также стоит решить заранее, какие хозяйственные постройки рядом с домом будут от него запитаны. Возможно, это будет баня или небольшие помещения, где нет смысла устанавливать собственный котел. В таком случае проектировщики либо предусматривают гидрострелку с выходом к постройкам, либо к ним проводится труба под фундаментом дома. Будет достаточно 1-2 гидрострелок для хозяйственных построек с отоплением отопление, 3-х — для отопления с холодной водой и 4-х — для дополнительного обеспечения горячей водой.

Если к участку газ не подведен, то рекомендуется остановиться на водяной системе отопления с электрическим котлом. При таком решении стоимость кВт энергии не увеличится по сравнению с инфракрасными, масляными и прочими обогревателями. Зато на этапе проектирования возможно предусмотреть подключение газового котла в дальнейшем. Если к участку будет подведен газ, то по желанию можно перевести систему отопления на газовое топливо.

Отопительные системы

Рассмотрим возможные системы отопления.

otoplenie

  Самая современная и популярная в коттеджном строительстве – лучевая система отопления с коллектором в центре дома и отводом труб отдельно на каждый радиатор. Есть и другие устаревшие более дешёвые варианты, при которых трубы пускают по периметру дома: в одну сторону труба с подачей теплоносителя из котла, а в другую — труба с обратным его течением. Минусом такой системы считается большое количество стыков труб, которые желательно выполнить открыто для возможности обслуживания. В этом случае трубы отопления, идущие по стенам, станут сомнительным украшением вашего дома. Более того, автоматическое управление такой системой реализовать будет довольно проблематично.

Автоматизированные системы регулирования отопления позволяют вам расслабиться и наслаждаться комфортной температурой в доме без каких-либо усилий. Для реализации автоматического управления на каждый радиатор устанавливаются термостатические головки. При нагреве в них происходит расширение термочувствительного элемента, и он частично перекрывает подачу теплоносителя в радиатор. Таким образом система поддерживает в помещении установленную вами температуру воздуха. Это популярный, удобный и недорогой способ автоматического управления отоплением. 

Но есть здесь один нюанс:  

  • при закрытых шторах система дает сбой;

  • пространство между шторой и окном быстро нагревается;

  • термоголовка перекрывает подачу теплоносителя в радиатор;

  •  в комнате становится холодно.

Если в вашем доме закрытые шторы не редкость, то лучше установить комнатные датчики температуры. Они устанавливаются в каждой комнате, а провода от датчиков идут в коллекторный шкаф. Сервоприводы перекрывают подачу теплоносителя отдельно на каждый радиатор. Такой метод всем хорош, но стоимость самого термодатчика – до 3 тысяч на комнату, плюс проводка сервопривода. Тем не менее, мы рекомендуем устанавливать дома именно такую систему, как лучшую по соотношению цены и качества.

Есть и еще один способ управления системой отопления – ручной. В этом случае хозяин дома регулирует температуру теплоносителя на котле при помощи рукоятки. Этот вариант самый простой и дешевый для выполнения, но самый хлопотный и неудобный для использования.

Выбор материалов и технологии монтажа

отпление.jpg

Еще одно важное решение, которое нужно принять перед строительством – выбор материала труб и способа их прокладки.

  • Некоторые заказчики хотят использовать полипропиленовые трубы. Но нормативными документами такие трубы не рекомендуется замоноличивать. Это связано с их большим температурным расширением. В залитых бетоном трубах из полипропилена возникает напряжение, которое значительно сокращает их срок службы.
  • Для скрытой прокладки трубопровода гораздо лучше подходят металлополимерные трубы. Они имеют меньший коэффициент линейного расширения за счет армирующего слоя алюминиевой фольги. И выше срок службы, заявленный производителем.
  • Что касается медных труб и труб из нержавеющей стали, то они хорошо себя зарекомендовали. Но при отсутствии ощутимых преимуществ перед металлополимерными стоимость таких труб гораздо выше.

Какие бы трубы вы ни выбрали, всегда стоит избегать замоноличенных в полу соединений. Трубы от коллекторного шкафа до радиаторов необходимо прокладывать без стыков, а все соединения должны находиться в зоне доступа и легко обслуживаться.

Выбираем радиатор для отопления

Следующий шаг в планировании системы отопления дома – выбор радиаторов. Стальные, панельные, алюминиевые, чугунные, биметаллические – разнообразие приборов на рынке может не на шутку озадачить.

Алюминиевые секционные радиаторы – оптимальный выбор для коттеджного строительства. Они хорошо подходят для коттеджа, и стоят дешевле, чем биметаллические радиаторы, которые используют в центральной системе отопления многоквартирных домов.

Мощные панельные стальные радиаторы также практически не используются в коттеджах. Они обладают самой большой теплоотдачей и ставятся в помещения с большой площадью типа цехов или гаражей. Различные дизайнерские решения, например, чугунные приборы под старину, могут быть установлены в коттедже, исходя из вашего дизайн-проекта.

Отдельная категория радиаторов – встроенные в пол под панорамными окнами. Необходимость в них возникает, если окно утоплено в пол. Особенно, если там присутствует дверь для выхода на веранду или балкон. Отопительный прибор здесь необходим. Без него на окне будет образовываться конденсат. Кроме того, ощутимый холод от окна будет доставлять дискомфорт домочадцам. Проблему решит встраиваемый в пол конвектор, который сможет подогревать остекление восходящим потоком теплого воздуха. Сверху прибор накрыт декоративной решеткой, которую легко снять и почистить от пыли.

Теплый пол

Некоторые заказчики стремятся совсем отказаться от радиаторов и ограничиться в доме тёплыми полами. Такое решение приемлемо в южных районах, но по расчету для сибирского региона, согласно строительным нормам, отопительные приборы необходимы под каждым окном. Есть и обратная сторона медали – решение наоборот обойтись в доме и вовсе без теплых полов. И снова мы настоятельно не рекомендуем этого делать. Даже при правильно утепленном цокольном перекрытии без системы подогрева пол первого этажа будет холодным. Не стоит забывать, что под ним находится техническое подполье, где температура воздуха зимой близка к нулю. Поэтому монтаж теплого пола на первом этаже не роскошь, а необходимость.

Монтаж теплого пола

При монтаже трубы для подогрева прокладывают в стяжке пола. Далее устанавливают дополнительный узел подмеса и насос для циркуляции теплоносителя. Контуры теплого пола должны быть разделенными и охватывающими помещения с одинаковым типом напольного покрытия. Под плитку нужен один контур, под паркет — другой и т.д. Это делается для того, чтобы была возможность устанавливать различную температуру подогрева для разных типов покрытий, исходя из рекомендаций производителя. По желанию, например, летом, можно отключать теплый пол в отдельных помещениях. На втором этаже рекомендуется устанавливать теплый пол во влажных помещениях – санузлах, ванных комнатах. Там вполне можно ограничиться электрическим вариантом.

Также на этапе проектирования системы отопления необходимо определиться с системой приготовления и подачи горячей воды до водоразборных точек. Это определит выбор модели котла и конфигурацию котельной.

Организация горячего водоснабжения

Горячее водоснабжение в коттедже можно организовать двумя способами. Первый — проточный способ через двухконтурный газовый котел. Вода в котле нагревается и поступает в кран к потребителю. При такой системе невозможно обеспечить циркуляцию горячей воды. В итоге при открытии крана на втором этаже вам придется ждать, когда вытечет вся холодная вода, а горячая поднимется из котельной. Проволочка может составлять до тридцати секунд и причинять определённое неудобство.

Второй способ – поставить бойлер косвенного нагрева, чтобы иметь постоянный резерв горячей воды. Бойлер может вмещать от 80 до 200 литров горячей воды. Вода в нем нагревается при помощи котла. Когда она остывает до заданной температуры, происходит переключение котла в режим приоритета бойлера. Горячая вода циркулирует по закольцованным трубам при помощи специального насоса вдоль всех водоразборных точек. Как только кран откроется, вода сразу поступит в него из циркуляционного контура. Эта система горячего водоснабжения удобна для пользователя, но связана с дополнительными затратами, необходимыми на бойлер косвенного нагрева, систему замкнутого контура и насос.

Многие мечтают жить в своем коттедже на собственном участке, в просторе и уединении, которых так не хватает в многоквартирных домах. Но, осуществляя свою мечту, главное – не потерять в качестве жизни. Грамотно выполненные инженерные коммуникации — залог комфортного существования независимо от того, находится ваш дом в центре города или за 300 км от него.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.