Можно ли сразу построить дом за один сезон? Нужно ли фундаменту устояться?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Еще пару десятков лет назад каждый строитель сказал бы, что фундаменту дома обязательно нужно перестоять зиму. Считалось, что это время, за которое основание успеет немного усесться, «привыкнуть» к грунту и слегка примять его.

В наши дни сроки усадки фундамента сократили до 28 дней. Это позволяет построить дом всего за сезон. Но можно ли подобную готовую постройку считать качественной и надежной?

Как происходит усадка основания здания?

Для заливки фундамента используют бетон марки выше М100. Бетоном называют искусственный материал для строительства, который кристаллизуется и превращается в камень искусственного типа. Производят его на основе цемента.

Прочность бетонного основания с учетом нормальных условий твердения достигает своего пика всего за 28 суток. Под такими условиями понимают температуру воздуха выше 15 градусов Цельсия. Это может быть температура окружающей среды или атмосферы под пленкой, подогретой строительной пушкой.

Доказано, что уже через 48 часов с момента заливки бетонная смесь набирает около 35% своей прочности. Соответственно, прочность на сжатие составляет 35 кг/м2. С учетом подобных расчетов, на второй день по фундаменту могут ходить не только люди, но и слоны.

Нет смысла ждать целую зиму, так как фундамент является только конструкцией, которая передает нагрузку от постройки к грунту. Это своеобразная, довольно жесткая прослойка, предназначенная для равномерного распределения дома по всей территории застройки.

По этой причине возводить стены можно уже через 28 дней после заливки основания. Дальше дело остается за малым. И да, готовый дом с нуля с учетом новых знаний, технологий и материалов действительно вполне реально возвести за один сезон.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.