Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Представим себе картинку: темный зимний вечер, мороз трещит за окном, а вы попиваете ароматный чай, сидя в своем доме у камина. Колоритно? Даже очень. Для многих именно такой образ домашнего уюта является идеалом. Причем идеалом вполне достижимым. И ключевым элементом здесь, конечно, выступает камин.

И мечтатели, и прагматики сходятся в одном насущном вопросе – вопросе пожаробезопасности. Следует помнить, что использование открытого огня в доме, будь то спички, газовая плита или камин, может привести к пожару. Однако, современные камины в этом смысле наиболее безопасны.

камин в доме

Камины с сэндвич-дымоходом

Сегодня кирпичные камины отходят на второй план, на смену им приходят новые надежные конструкции. Это чугунная топка и дымоход типа «сэндвич», защищенный от перегревания. Сэндвич–дымоход представляет собой две трубы разного диаметра, вставленные друг в друга. Внутренняя труба выполнена из нержавеющей жаро- и кислотостойкой стали. Пространство между трубами заполнено негорючей изоляцией – минеральной ватой. Дымоход соединяется специальными элементами и промазывается жаростойким герметиком. В результате он выдерживает температуру до 600 градусов.

Что касается декоративного оформления камина, то обрамление топки, так называемый портал, должен походить к ней по размеру. В остальном здесь абсолютная свобода. Портал может быть выполнен из любого материала – от классического облицовочного кирпича до изысканного мрамора.

Как встроить камин в дом или коттедж?

Установка камина – не спонтанное решение. Оно принимается на этапе проектирования будущего дома. Необходимо предусмотреть место, где будет стоять камин и проходить дымоход. Ведь даже для дымохода типа «сэндвич» строительными нормами предусмотрены определенные отступы от возгораемых конструкций. В обозначенном месте не будет утеплителя, стяжки и коммуникаций. Дымоход выполняется на этапе строительства, а топку и портал устанавливают позже – на этапе чистовой отделки.

Камин желательно расположить возле внутренних несущих стен дома. Это связано с тем, что труба, во-первых, должна быть высотой не менее 5 м. от центра топки для обеспечения необходимой тяги. Во-вторых, она должна быть определенной высоты по отношению к коньку крыши. Правила оптимального подбора высоты дымовой трубы относительно конька регламентированы строительными нормами. Наиболее рациональным расположением дымохода скатных крыш считается максимальное приближение к коньковому ребру. Если же камин расположить у наружной стены дома, то есть вероятность, что трубу придется поднимать очень высоко, и выглядеть это будет не гармонично.

Чтобы прибавить дымоходу эстетичности и органично вписать его в общий облик дома, на крыше, начиная с чердачного или межэтажного перекрытия, часто выкладывают кирпичную трубу из облицовочного кирпича. Такая дымовая труба придаст дымоходу прочности, защитит от осадков. Кровлю же, при наличии в доме камина, рекомендуется рассматривать из негорючих материалов. Подойдут металлочерепица, керамическая и цементно-песчаная черепица. От ондулина или гибкой битумной черепицы в этом случае лучше отказаться.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.