Какой материал выбрать для лестницы?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

В двух- и трехэтажном коттедже одним из ключевых элементов интерьера становится лестница. Дизайнерских решений по её оформлению может быть множество, но за внешними изысками скрывается тщательно просчитанная конструкция.

На этапе подготовки эскизного проекта дома необходимо определиться с геометрическими размерами ступеней. «Золотым» стандартом служит высота ступеней в 15 см и глубина в 30 см. Учитывая, что 3 см уходит на свес ступени над подступенком, глубина на каркасе составляет 27 см. Эти размеры можно варьировать на 1-2 см, но не рекомендуется делать лестницы со ступенями выше 17 см и глубиной на каркасе менее 25 см.

Если лестница не идеально вписывается в размеры дома, делать ее круче в любом случае не стоит. Лучше увеличить лестничную клетку, например, предусмотрев под нее выступ в стене будущего коттеджа. Решение принимается до начала строительства, ведь лестница прорисовывается и конструируется на этапе подготовки эскизного проекта. Пространство обыгрывается также за счет лестничного проема. Идеально, если можно сделать междуэтажную площадку ровной. Но зачастую при нехватке места ее разделяют на несколько ступеней, но не более четырех. Это так называемые забежные ступени. Они имеют форму треугольника глубиной около 40 см.

Какой материал выбрать для лестницы?

Что касается материала изготовления лестницы, то здесь есть варианты. Самый прочный и долговечный из них – это монолитная железобетонная лестница с дальнейшей финишной отделкой. Обычно это отделка плиткой, если лестница ведет в цокольный этаж или гараж, и отделка деревом, если это лестница на второй и следующие этажи. Такая конструкция никогда не расшатается, не будет скрипеть, перила не будут дрожать, а ступени прогибаться. Но и цена ее так же внушительна, как и сама лестница, выполненная из железобетона. Стоимость каркаса составит от 80 000 до 120 000 рублей, плюс стоимость деревянной отделки от 200 000 до 500 000 тысяч. Итоговая сумма будет зависеть от породы дерева, производителя деревянных элементов и квалификации отделочника.

Чуть более экономный вариант – это лестница на металлическом каркасе с отделкой деревом. У неё есть ряд своих преимуществ. Металлическая конструкция:

  • позволяет реализовать большее количество архитектурных решений;
  • аккуратно смотрится;
  • проще отделывается;
  • отделывать ее проще (так как точность изготовления металлического каркаса выше, чем железобетонного).
лестница на металлическом каркасе с отделкой деревом

Стоимость готовой лестницы немного снижается по сравнению с монолитным вариантом за счет менее дорогого каркаса и более простых работ по финишной отделке. В данном случае для отделки подойдёт только дерево, но не плитка.

И самый экономный вариант - это полностью деревянная лестница заводского или индивидуального изготовления. Для выполнения такой лестницы обычно используются недорогие сорта древесины, например, береза. Стоимость всей лестницы не превысит 200 000 рублей. Смотрится деревянная лестница очень достойно, но, к сожалению, она не так долговечна. Со временем при ходьбе ступени могут начать скрипеть, прогибаться, а перила — слегка шататься.

деревянная лестница эконом

Выбор материалов, размера и конфигурации межэтажной лестницы зависит от многих факторов: метража и планировки дома, стиля интерьера, возрастной категории жильцов и, конечно, объема бюджета. Решение остается за заказчиком, а профессиональное воплощение его в жизнь за проверенной строительной компанией.

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.