Чердачное перекрытие

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Для перекрытия между жилыми этажами в первую очередь важна прочность, износостойкость, отсутствие скрипов и прогибов. Этим требованиям полностью отвечает монолитное железобетонное перекрытие. Перекрытие же холодного чердака не подвергается постоянным нагрузкам, как жилое помещение. Но оно требует полноценного утепления, что полностью меняет рекомендации по его устройству.

Деревянное чердачное перекрытие состоит из балок, утеплителя между ними. Сверху укладывается эксплуатационный настил из досок, снизу — делается пароизоляция. При монтаже железобетонного перекрытия кладутся плиты. Прямо на них ставят доски на ребро – это направляющие лаги. Между лагами укладывается утеплитель, на который кладут эксплуатационный настил. Под лаги укладывают слой пароизоляции. То есть выполняется деревянное перекрытие, только поверх железобетонных плит. С материальной точки зрения это невыгодно. При этом толщина перекрытия значительно увеличивается. Если для деревянного перекрытия она составляет 27 см, то для железобетонного приближается к 50 см. Чтобы не снижать высоту потолка, необходимо поднимать стены по всему периметру дома на 30 см. Учитывая все расходы, для дома 10* 10 метров железобетонное чердачное перекрытие обойдется в среднем на 150 000 рублей дороже. При этом в процессе эксплуатации владелец дома никакой разницы не почувствует.

чердачное перекрытие в доме


Чердачное перекрытие как независимый элемент

Важный момент: деревянное чердачное перекрытие делается независимым конструктивным элементом. На него не передается нагрузка от веса кровли, которая может быть колоссальной с учетом снега на крыше. Для этого в плоскости мауэрлата устанавливаются дополнительные балки. В итоге деревянное перекрытие обладает даже излишней прочностью для холодного чердака без мансарды. На таком чердаке можно:

  • устроить кладовку;
  • хранить вещи, спортивный инвентарь, предметы мебели;
  • складировать ненужные, но памятные атрибуты.

Что касается пожарной безопасности, то ее можно обеспечить путем несложных конструктивных мероприятий. Для этого под перекрытие в два слоя подшивается гипсокартон. Такая мера значительно повысит огнестойкость конструкции.

Деревянное чердачное перекрытие является лучшим вариантом по соотношению цены и качества. Исключение составляют большие дома с кровлей сложной формы со множеством выступов и сопряжений. В этом случае избежать передачи нагрузки на перекрытие будет очень дорого и трудозатратно. Поэтому в таких домах мы рекомендуем делать железобетонное чердачное перекрытие из плит, на которое будет передаваться часть нагрузки от стропильной системы крыши.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.