Большие окна в доме

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Многие люди, мечтая о собственном доме, представляют его с эффектными панорамными окнами. Коттедж с большой площадью остекления выглядит стильным и светлым. В его интерьере можно воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Остекление или стены?

По нормам освещенности рекомендованный процент остекления составляет от 1/5 до 1/8 части от площади пола. Это значит, что для дома площадью 250 м2 оптимальная площадь всех окон составит от тридцати до пятидесяти квадратов. Разница между нижней и верхней границей выходит 20 м2. Мы выполнили расчет, чтобы выяснить, что же обойдется заказчику дешевле – 20 квадратов окон или сплошной стены.

большие окна

Сравним стоимость 1 м2 стены и 1 м2 качественного окна с установкой. Для примера возьмем стену из газобетона, облицованную кирпичом. Ее стоимость составит примерно 6 200 рублей. И трёхстворчатое окно с пятикамерным профилем и энергосберегающим стеклопакетом. Его стоимость — 8 600 рублей. Разница на 1 м2 площади составляет 2 400 рублей. Соответственно удорожание при остеклении 20 м2 составит около 50 000 рублей. В рамках строительства эта сумма не столь существенна. Поэтому из экономических соображений отказываться от больших окон не стоит.

Но даже самые качественные окна не могут конкурировать со сплошной стеной по теплоте. Они уступают ей в 6 раз. Возникает закономерный вывод: чем больше в доме окон, тем выше его теплопотери. Но строительные расчеты показывают, что дополнительные 20 м2 окон вместо стены повысят теплопотери дома всего на 0,3 кВт. Переводя это число в деньги, можно сказать, что переплата за отопление не превысит 1 000 рублей за год.

Нормы и ограничения установки окон

Большие окна дают дополнительные возможности для полета дизайнерской мысли, но не стоит забывать, что и здесь есть свои правила и ограничения. Существует рекомендованная минимальная высота монтажа подоконников — 500 мм, чтобы под окнами поместился радиатор. Если же заказчик планирует поставить под окном стол, то высота подоконников и вовсе должна оставлять 850 мм. При установке окон в пол под ними тоже необходимо разместить обогревательный прибор. Здесь на помощь приходит встраиваемый в пол конвектор. Он создает движение теплого воздуха, который нагревает внутреннюю поверхность окна. Обойтись без конвектора не получится, иначе на холодной поверхности стекла образуется конденсат. Плюс к тому, холод от окна будет доставлять дискомфорт домочадцам.

Также есть ограничения и по высоте створки. Производителем рекомендована максимальная высота открываемой створки 1,7 м. «Глухую» створку можно сделать высотой до 2,5 м. Если же есть желание сделать окна с открывающимися створками выше, чем 1.7 м, то нужно делить окно по высоте на 2 части. Нижняя, открывающаяся часть будет больше — около 1,5 м, а верхняя «глухая» часть — в 2-3 раза меньше.

Если заказчик мечтает о просторном доме с большими окнами, нет причин отказываться от этого. Коттедж с эффектным остеклением не будет ощутимо холоднее или дороже, зато приобретет дополнительную изюминку, и повысит архитектурную выразительность. 

Компания «33 Коттеджа» поможет воплотить мечты в реальность.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.